Shibuya-Crossing.com
Die Shibuya Crossing in der Abenddämmerung mit Menschenmengen und Bildschirmen

Dein unabhängiger Guide für Shibuya

Die beste Reisezeit für Tokio

März bis Mai und November bringen die mildesten Temperaturen für Spaziergänge in Shibuya. Der Sommer ist heiß und schwül, und der Oktober ist regnerischer als der Juni.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🚦 Aussicht, Nächte und Ausgänge erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Welcher Monat zu Shibuya passt

Den einen besten Monat gibt es nicht. Kreuzung, Geschäfte und Aussichtspunkte funktionieren das ganze Jahr, die Wahl hängt also davon ab, wie viel Hitze, Kälte und Regen du in Kauf nimmst. Allein nach der Temperatur eignen sich Frühling und November für lange Spaziergänge zwischen Shibuya, Harajuku und Omotesando.

Die Zahlen unten sind die langjährigen Durchschnittswerte für Tokio von 1991 bis 2020. Sie zeigen, wie ein typischer Monat aussieht, und sind keine Prognose für deine Reisedaten.

24. und 31. MärzDurchschnittlicher Beginn und Vollblüte der Kirschblüte in Tokio (1991 bis 2020)
7. Juni bis 19. JuliLangjähriger Zeitraum der Regenzeit in der Region Kanto
Juli bis OktoberMonate, in denen Taifune in Japan am häufigsten entstehen, sich nähern und Land erreichen
Blick über das Zentrum von Shibuya

Das Wetter in Tokio nach Monaten

Monatsmittel der täglichen Höchst- und Tiefstwerte und durchschnittlicher Monatsniederschlag.

MonatHöchstwert °CTiefstwert °CRegen mm
Januar9,81,259,7
Februar10,92,156,5
März14,25,0116,0
April19,49,8133,7
Mai23,614,6139,7
Juni26,118,5167,8
Juli29,922,4156,2
August31,323,5154,7
September27,520,3224,9
Oktober22,014,8234,8
November16,78,896,3
Dezember12,03,857,9

Höchst- und Tiefstwerte sind Mittel der Tageswerte, keine Rekorde. Ein einzelner Tag kann wärmer oder kälter sein. Der Oktober hat im Schnitt mehr Regen als der Juni, nenne den Herbst also nicht trocken.

Touren in Shibuya zu jeder Jahreszeit

Rundgänge, Foodtouren und Abendtouren mit Start in Shibuya, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Die Jahreszeiten in Shibuya

Was jede Phase auf der Straße bedeutet.

Frühling, März bis Mai

Die Höchstwerte steigen von 14,2 °C im März auf 23,6 °C im Mai. Die durchschnittlichen Kirschblütendaten sind der 24. März für den Beginn und der 31. März für die Vollblüte, bezogen auf die Bäume der Tokioter Blütenbeobachtung und nicht auf jeden Baum der Stadt. Der Zeitpunkt schwankt von Jahr zu Jahr, buche also nicht um einen genauen Tag herum. Der Regen ist mit 116 bis 140 mm im Monat moderat.

Harajuku und Meiji Jingu →

Regenzeit, Juni bis Mitte Juli

Der langjährige Zeitraum für die Region Kanto liegt ungefähr zwischen dem 7. Juni und dem 19. Juli. 2026 lief die Saison von etwa dem 2. Juni bis zum 19. Juli, aber die Daten eines Jahres wiederholen sich nicht. Der Juni bringt im Schnitt 167,8 mm. Plane Stopps drinnen ein, etwa Geschäfte und Food-Hallen, und denk an die Sky Gallery.

Einkaufen-Guide →

Sommer, Juli und August

Das ist die heißeste Phase mit Höchstwerten von 29,9 und 31,3 °C und Nächten um 22 bis 24 °C. Geh morgens oder nach Sonnenuntergang los. Extreme Hitze ist einer der Gründe, warum das Dach von Shibuya Sky schließen kann.

Taifun-Monate, Juli bis Oktober

Taifune entstehen, nähern sich und erreichen Land in diesem Zeitraum am häufigsten. Eine Trefferwahrscheinlichkeit für Shibuya in einem bestimmten Monat lässt sich nicht nennen. Halte deine Pläne flexibel und hab für jeden Tag eine Option drinnen. September und Oktober sind die nassesten Monate.

Herbst, Ende Oktober bis November

Der November ist die milde Variante: 16,7 °C Höchstwert, 8,8 °C Tiefstwert und 96,3 mm Regen, deutlich weniger als im Oktober. Halloween am 31. Oktober bringt zusätzliche Regeln und Andrang.

Halloween in Shibuya →

Winter, Dezember bis Februar

Die Höchstwerte liegen um 10 bis 12 °C, die Tiefstwerte nähern sich im Januar dem Gefrierpunkt. Der Regen ist mit 56 bis 60 mm im Monat gering. Der Jahreswechsel hat eine eigene Seite, weil sich die üblichen Countdown-Pläne ändern können.

Silvester →

Nach Ziel wählen

Eine Lesart der Tabelle, keine Rangliste der Monate.

ZielPassende MonateWarum
Lange SpaziergängeMärz bis Mai, NovemberHöchstwerte zwischen etwa 14 und 24 °C
KirschblüteEnde März bis Anfang AprilDurchschnittliche Vollblüte am 31. März, schwankt je Jahr
Wenig RegenDezember bis FebruarUnter 60 mm im Monat
Hitze meidenNovember bis MärzHöchstwerte unter 17 °C
Nasse Monate meidenNicht Juni, September, OktoberÜber 165 mm im Monat

Wenn der Himmel zählt

Wetter und Aussichtspunkte.

Shibuya Sky ist von 10:00 bis 22:30 Uhr geöffnet, letzter Einlass 21:20 Uhr. Tickets ab 15:00 Uhr kosten mehr als frühere Slots, und ein Sonnenuntergang ist mit dem Preis nicht garantiert. Der Betreiber kann das Dach bei starkem Wind, Regen, Schnee, Gewitter, Smog oder extremer Hitze schließen. Eine klare Sicht auf den Fuji lässt sich für kein Datum versprechen. Schließt das Dach, ist die Sky Gallery drinnen ein eigener Bereich und wird als Option für Regentage beschrieben.

Der Meiji Jingu folgt der Jahreszeit: Von Mai bis August öffnet er um 5:00 Uhr, im Dezember und Januar um 6:40 Uhr. Die Schließzeit reicht von 16:00 Uhr im Dezember bis 18:30 Uhr im Juni. Prüf die Tabelle des Schreins, wenn du früh oder spät kommst. Für einen Abstecher nach Asakusa in jeder Jahreszeit findest du den Senso-ji-Guide.

Beste Reisezeit für Tokio: häufige Fragen

Welcher Monat ist der beste für Tokio?

Zum Spazierengehen haben März bis Mai und November die mildesten Höchstwerte, etwa 14 bis 24 °C. Wähl den Monat danach, was du meiden willst: Hitze im Sommer, Regen im Juni, September und Oktober oder Kälte im Januar.

Wann blühen die Kirschen in Tokio?

Im Schnitt beginnt die Blüte am 24. März und erreicht am 31. März die Vollblüte, nach den Daten von 1991 bis 2020. Die genauen Tage ändern sich jedes Jahr, halte deine Termine also flexibel.

Wann ist die Regenzeit in Tokio?

Der langjährige Zeitraum in der Region Kanto liegt etwa zwischen dem 7. Juni und dem 19. Juli. Beginn und Ende schwanken von Jahr zu Jahr.

Ist der Oktober ein trockener Monat?

Nein. Der Oktober hat im Schnitt 234,8 mm Regen, mehr als der Juni mit 167,8 mm. Taifune sind außerdem von Juli bis Oktober am häufigsten.

Ist der Sommer für Shibuya zu heiß?

Juli und August bringen Höchstwerte um 30 bis 31 °C und warme Nächte. Viele kommen mit Spaziergängen am Morgen, Pausen drinnen und einer Aussicht am Abend zurecht. Hitze kann auch das Dach von Shibuya Sky schließen.

Touren und Erlebnisse in Shibuya

Rundgänge, Nachtleben und Food-Touren im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Shibuya-Tour finden →